Карбоновая лимитка от Victorinox
Компания Victorinox весьма плодотворно развивает популярную линейку I.N.O.X., которую некоторые уже успели окрестить «швейцарский G-Shock». На выбор представлено множество расцветок циферблата, была добавлена дайверская подсерия, для корпуса используются разнообразнейшие материалы: сталь, титан и карбон, часы выпускаются в нескольких размерах – 45 мм, 43 мм и 37 мм, есть несколько вариантов ремешков, в том числе милый сердцу любого «выживальщика» паракорд.
В наличии немалое количество фирменных накладных, защитных бамперов.
Кроме того, не очень давно, данная коллекция пополнилась и механической моделью (правда в данном случае уже вряд ли можно рассчитывать, что часы удачно переживут тестовое падение с 10-метровой высоты).
Не обошлось и без нескольких лимиток.
Совсем недавно семейство I.N.O.X. приросло еще одной новинкой. Ограниченное издание Victorinox Swiss Army I.N.O.X. Carbon Limited Edition посвящено пожарным и другим службам спасения в чрезвычайных ситуациях, что дополнительно подчеркивает использование сочетания оранжевого и желтого цветов в данной модели.
Направленность модели выдает и довольно богатый комплект, в который входит накладной бампер, «однорукий» многопредметный складной нож со стеклобоем, темляк для него и чехол. В наборе также имеется помимо паракорда, ремешок, который, как утверждается, изготовлен «из кожи пожарных сапог» 🙂
Карбоновый корпус часов имеет диаметр 43 мм, его толщина — 13,6 мм. Стекло сапфировое с антибликом. Водозащита составляет 200 метров.
Циферблат демонстрирует фактуру композитного материала из углеволокна. Наклонный рант по внешнему радиусу имеет минутную разметку. На «12» часов размещен фирменный накладной логотип бренда, между часовыми метками «4» и «5» присутствует окошко даты. Отчетливо выделяется и привлекает к себе внимание полосатая, оранжево-желтая секундная стрелка. Свойственная некоторым моделям серии 24-часовая разметка, нанесенная на внутренней поверхности стекла, отсутствует, и это, на мой взгляд, правильно. Стрелки, часовые арабские индексы, а также лого на «12» часов, покрыты люминесцирующим составом Super-LumiNova. В часах установлен кварцевый механизм Ronda 715 со сроком службы батареи 60 месяцев.
Серия Victorinox Swiss Army I.N.O.X. Carbon Limited Edition выпущена в количестве 1200 пронумерованных экземпляров. Цена карбоновой новинки составляет CHF 995 швейцарских франков.
//www.victorinox.com/global/en
Damarkos (Константин М.)
Автор не упомянул, что уже была карбоновая лимитка INOX. Часы понравились, особенно цифер — он великолепен. Окошко даты имхо лишняя деталь особенно в таком исполнении когда оно урезает индексы 4 и 5. Первое, что пришло на ум для сравнения — карбоновые TEMPEST, на тех корбоновые только крпуса, а здесь текстура карбона на цифере — отвал башки!
Карбон на циферблате и корпусе разный или все дело в обработке? Если кто шарит — отпишите.
Сейчас пытаюсь найти где у нас можно приобрести последние Victorinox Airboss серию, но увы… Такие наверно приобрести в России будет ещё проблемнее.