Titoni Airmaster Pilot Chronometer
Скоро исполнится 80 лет с того момента, как компания Felca, нынче носящаяся имя Titoni, заключила выгодный контракт на поставку часов армии США в 1945 году.
Сын основателя бренда Фрица Шлюпа, Бруно, провел некоторое время в Соединенных Штатах в начале 1940-х годов и доказал свой талант к бизнесу. Компания Felca стабильно росла и на тот момент насчитывала 70 сотрудников. И именно старания Бруно помогли заключить сделку с армией США.
Это были довольно простые часы, Felca ref. 1187, которые обладали хромированным корпусом, серебристо белым циферблатом и механизмом AS (Adolph Schild) 1187 на 17 камнях. Считается, что в начале 1945 года, компания поставила армии США около 30 000 этих часов.
Чествуя упомянутый юбилей, компания представила пару моделей — Titoni Airmaster Pilot Chronometer.
На выбор предлагается две версии часов, с черным (73906 T-ST-723) и песочно-белым (73906 T-ST-724) циферблатом. Хотя и утверждается, что они вдохновлены историческими часами Felca ref. 1187, но на самом деле в их облике практически нет ничего общего.
Без всяких сомнений видно, что на дизайн моделей значительное влияние оказали часы немецких пилотов Beobachtungsuhren, которые собственно на тот момент были противниками США :). По сути, часы представляют собой очередной современный взгляд на эту пилотскую классику, эдакий Neo-Flieger.
Корпус изготовлен из титана 5 класса и за исключением нескольких полированных узких граней, сатинирован. Его диаметр составляет 43 мм, расстояние от ушка к ушку 53,6, ширина между дужками 22 мм. Циферблат защищен сапфировым стеклом с двусторонним антибликовым покрытием. Торец крупной, конусовидной заводной головки украшен фирменным логотипом в виде цветка сливы. Водонепроницаемость 100 метров.
Циферблаты часов имеют разметку, вдохновленную стандартом Baumuster (Type) A — арабские индексы от «1» до «11», и треугольник с двумя точками по бокам в положении на «12 часов». Все маркеры выполнены методом «сэндвич». Окошко даты отсутствует. Стрелки и индексы, а у белой версии весь циферблат, покрыты люминесцирующим составом Super-LumiNova.
Завинчиваемая задняя крышка несет на себе рельефное изображение головы пилота в летном шлеме на фоне пропеллера. Внутри установлен автоматический калибро Sellita SW200-1 сертифицированный COSC как хронометр и защищенный от воздействия магнитных полей клеткой из мягкого железа. Механизм имеет 26 камней, балансовую частоту 28800 пк/ч и 38-часовой запас хода.
Titoni Airmaster Pilot Chronometer поставляются на толстом коричневом ремешке из кожи растительного дубления с большой баклей. Цена — 1840 евро.