Bell & Ross BR 05 GMT
В 2019 году компанией Bell & Ross была предпринята попытка в лице BR 05, переосмысления своего классического, квадратно-инструментального авиационного дизайна, в менее агрессивный и более современный стиль, вдохновлённый «роскошными спортивными часами» с интегрированным браслетом (Audemars Piguet Royal Oak, Patek Phillipe Nautilus). Реакция часового сообщества на этот релиз была по большей части сдержанной, тем не менее, бренд продолжил развитие линейки, представил скелетонизированную версию, а также хронограф. Этой осенью компания предлагает очередное пополнение коллекции — Bell & Ross BR 05 GMT.
Как уже понятно из названия, модель оснащена усложнением – указателем второго часового пояса, нынче популярным у производителей. И подобно другим брендам, Bell & Ross позиционирует часы «как идеальный инструмент для путешественников», проводящих немалую часть времени в перелетах между городами, странами и континентами.
Часы в общих чертах сохранили характерное «приборное ДНК» — круг в квадрате, четыре болта по углам и крупные «четвертные» арабские индексы, но получили более мягкие и сглаженные формы, чередующиеся полированные и сатинированные грани.
Часы предлагаются в двух вариантах, комплектуемых либо черным каучуковым ремешком (ref. BR05G-BL-ST / SRB), или интегрированным стальным браслетом (ref. BR05G-BL-ST / SST).
Ширина стального корпуса составляет 41 мм, а толщина 11 мм. Стекло сапфировое с двусторонним антибликовым покрытием. Завинчивающаяся заводная головка окружена широкими защитными выступами. Водозащита – 100 метров.
Циферблат черного цвета имеет отделку с эффектом солнечных лучей. По его периметру расположена 24-часовая черно-белая шкала. Треугольный наконечник GMT-стрелки окрашен в красный цвет. В положении на «3 часа» наличествует апертура даты в стальном обрамлении.
Накладные метки и стрелки заполнены люминесцирующим составом Super-LumiNova.
Сквозь сапфировое окошко в задней крышке виден ажурный ротор подзавода автоматического калибра BR-CAL.325, созданного на основе Sellita SW-330. Механизм работает с частотой 28800 полуколебаний в час (4 Гц) и имеет 42-часовой запас хода.
Новые часы Bell & Ross BR 05 GMT со стальным браслетом предлагаются по цене 4990 евро. Версия с черным каучуковым ремешком стоит 4500 евро.
Константин М.
Про цену никто не написал?
Тогда буду первый тут, потому что на западных ресурсах уже проехались давно по BR 05.
5K еврятины за такое, кто-то себя переоценивает.
Смотрим на Black Bay 58, Black Bay Chrono, Black Bay GMT.
В чем прикол смотреть на ролекс для бедных в набившем оскомину скучном дизайне
Не скучный, а классический.
Насчёт бедных, сколько там средних российских зарплат надо отдать? А если вычесть еду, одежду, жилье, года два-три среднему россиянину копить надо?
И это был просто пример, за 5К можно очень много чего интересного найти, особенно если брать вторичку, чем унылый BR на off the shelf мехе.
«на off the shelf мехе.»
И что? Этот мех точнее, надежнее и ремонтопригоднее 99% «инхауз» мехов.
>> Этот мех точнее, надежнее и ремонтопригоднее 99% «инхауз» мехов.
Согласен, но остаётся вопрос «за што?»
Потому что когда ставят in house, там хотя бы понятно, за что (другой вопрос, надо ли оно, в общем случае не нужно).
В любой Сейко за 50$ инхауз. В любых Касио за 10$ инхауз. Инхауз хорошо, если это реально необычный мех со своими фишками и т.п. А так 2892 даст фору по точности многим инхаузам ради инхаузности)
И? Если нравятся эти BR и есть деньги на них, то почему нет. Тем более, что BR редко (никогда?) продаются за полный ритейл. Я свои купил за <50% от ритейла.
BR прекрасные часы со своей аудиторией, шикарным качеством отделки (много лучше Tudor) и, как правило, можно взять не по ритейлу. А главное — их сразу узнаешь.
>> Тем более, что BR редко (никогда?) продаются за полный ритейл. Я свои купил за <50% от ритейла.
То есть рыночек порешал своей невидимой рукой, показав, что ритейл BR полная ерунда. Что я сразу и сказал. 5K за Селиту это просто смешно.
А в Тюдорах столько же за Селлиту типа в самый раз?
Небось и модель назовёте? 5К евро за Селиту?
Небось у вас сайт их заблочен? Классика идет от 2500 евро на Селлите, с усложнениями (хрон и т.д.) будут даже и дороже 5000 евро — линейка Heritage
Как и следовало ожидать, никакой модели Тьюдора за 5К евро на Селите вы не назвали.
Heritage Chrono:
1. На ETA с накладным модулём
2. Стоят 4K если переводить российскую цену в Евро.
HERITAGE ADVISOR
Да, дороже 5K, но
1. На ETA
2. С дофига серьезным усложнением
Приводить пример часов за 2.5К, когда говорил «столько же» относительно часов за 5К это просто смешно. Не столько же, а в два раза меньше.
Это не говоря уже о том, что Tudor куда как более серьезный бренд, чем BR. И бренд это объективно важно, чтобы некоторые не говорили.
Ну и да, я приводил изначально примеры in-hause Тьюдоров.
BR просто не играют в эти игры с доступностью как Ролех и ко. В любой салон придёшь и там почти вся линейка доступна весь год. Поэтому не провоцируется эта нездоровая ситуация, когда люди соревнуются друг с другом за часы.
100%. У меня такая политика вызывает отвращение — это неуважение к покупателю.
И почему Tudor? За те же 5000 евро в ритейле можно взять Омегу, там полноценная мануфактура и бренд, в отличие от дочки Ролекса.
Да много чего можно.
Мне просто лично Тьюдор нравится, к Омеге спокоен, разве что над Moonwatch подумываю абстрактно.
Сюда же кварцевые GS должны войти.
А выставлять неадекватную цену, чтобы продавалось потом в два раза дешевле это не является игрой?
Вообще никаких проблем с BR нет, что вообще, что с конкретной моделью, но выставлять их 5K это смешно.
Инвикта «выставляет» часы за 5К, а продаёт за сто баксов — вот это смешно) а тут не самый тяжёлый случай. Вообще, на моей памяти только Ролекс и продаёт часы за MSRP или выше. А большинство брендов продают часы со скидками — я те же Арман Николе взял тоже за 45% от ритейла, Бомы тоже в таком же районе.
Крутая модель. Думаю, можно будет вскоре прикупить в районе 3 тысяч $.