Sjöö Sandström Annual Edition 2024
Каждый год шведская часовая компания Sjöö Sandström, выпускает ограниченным тиражом уникальное издание, базирующееся на одной из существующих серийных моделей бренда. В этом году часы с бесхитростным названием Sjöö Sandström Annual Edition 2024, отдают дань уважения самому старому из существующих на сегодняшний день в Швеции маяку Ландсорт, расположенному около одноименной деревеньки на острове Ойя.
С давних времен на этом месте зажигали открытые костры, служившие сигналом для проплывающих моряков. С 1651 года, для этих целей стали использовать несколько разных зданий, непосредственно башня была построена в 1689 году, а верхняя коническая железная секция была добавлена в 1870 году.
Центральным элементом модели, несомненно, является циферблат, представляющий своего рода произведение искусства, ибо на нем вручную изображен упомянутый маяк. Благодаря сделанным руками умелого мастера мазкам кисти, не существует двух абсолютно одинаковых моделей, что делает их по-настоящему уникальным предметом коллекционирования.
Часы, основой которых послужила дайверская линейка с логичным в данном случае названием Landsort 459m, разработана, по словам бренда, в тесном сотрудничестве с водолазами шведских ВМС. Практически круглый стальной корпус, выполнен в форм-факторе «без дужек», и обладает диаметром 42,5 мм и толщиной 13,95 мм. Циферблат защищает сапфировое стекло с антибликовым покрытием. Однонаправленный безель получил стальную вставку с возвышающимися над матовой поверхностью полированными минутными маркерами. Завинчиваемая заводная головка окружена высокими и угловатыми, но узкими защитными выступами.
В 22 километрах к юго-востоку от острова Ландсорт, на глубине 459 метров, находится одноименная впадина, являющаяся самой глубокой точкой Балтийского моря. Именно поэтому часы имеют столь нетипичную, но довольно символичную водонепроницаемость — 45,9 АТМ (459 метров).
Накладные часовые индексы и широкие стрелки покрыты люминесцирующим составом Super-LumiNova. В позиции на «3 часа» находится окошко даты круглой формы.
Внутри установлен швейцарский автоматический калибр, который бренд именует SS G15. Механизм имеет 25 камней, балансовую частоту 28800 пк/ч и запас хода 50 часов.
Как видно на фото выше, для моделей этой серии характерно нетрадиционное крепление ремешка, так что замену комплектному будет найти непросто. Sjöö Sandström Annual Edition 2024 выпущены ограниченным в количестве 86 экземпляров, что является отсылкой к году основания компании. Цена составляет 42 300 шведских крон или примерно 4000 долларов США.
https://www.sjoosandstrom.com/
По фото обработка стрелок слабовата.