Дебют возрожденного бренда Niton Prima

Компания Niton была основана в Женеве в 1919 году Огюстом Жанне и бывшими сотрудниками Vacheron Constantin Альфредом Буркеном и Эдуардом Морелем.  Свое название бренд получил в честь Пьер-дю-Нитон (Pierres du Niton) — двух крупных ледниковых валунов в Женевском озере, являющихся памятниками геологического наследия. Они находятся в порту Женевы у набережной Гюстав-Адор и исторически служат точкой отсчета высоты для швейцарской картографии.

Дебют возрожденного бренда Niton Prima

Niton быстро завоевала репутацию производителя инновационных механизмов, некоторые из которых нынче удостоились чести быть представленными в Женевском музее искусства и истории. Мануфактура специализировалась на ультратонких калибра, нередко необычной формы, сочетая механическую изобретательность с элегантной отделкой.

Дебют возрожденного бренда Niton Prima

В 1920-х и 1930-х годах компания поставляла калибры ряду известных и уважаемых в часовом мире брендам, таким как Patek Philippe, Cartier, Chopard, Van Cleef & Arpels и Gübelin. Одновременно она производила часы на заказ для престижных ювелирных магазинов по всей Европе и США. Бренд имел едва ли не наибольший процент механизмов с сертификатом Женевской печати и неизменно входил в тройку лидеров на конкурсах по хронометрии.

Дебют возрожденного бренда Niton Prima

В 1928 году компания запатентовала свой первый механизм с индикацией в виде так называемого прыгающего часа, который стал одной из ее самых знаковых особенностей. Как и многие швейцарские мануфактуры, Niton столкнулась с экономическими трудностями в конце 1930-х годов. Права на производство были проданы компании Ébauches SA в 1938 году, позже бренд был приобретен Карло Сарцано в 1957 году, а в 1971 году Niton поглощенная Sarcar, тихо исчезла с рынка.

Дебют возрожденного бренда Niton Prima

И вот недавно, под руководством давних друзей и не новичков в часовой индустрии Леопольдо Чели (Leopoldo Celi) и Ивана Кеттерера (Yvan Ketterer), бренд Niton снова восстал из небытия. Чели родился в Италии и вырос во Франции. В 2017 году он принял участие в создании часовой марки Fugue, позже работал в Bucherer, Audemars Piguet, Girard-Perregaux в 2022 году, а с 2024 года — с независимым часовщиком Домиником Рено. Для Кеттерера часовое дело можно сказать в крови, ибо изобретение тех самых часов с кукушкой приписываю его предку Францу Антону Кеттереру. Начав карьеру часовщика в Zenith, после чего десять лет уже в Girard-Perregaux он работал качестве директора по разработке и продукции, а также аналогичные должности занимал в Tissot, Jean Richard и Valgine. Во время обучения в WOSTEP (Швейцарская программа подготовки и повышения квалификации часовщиков), Кеттерер учился вместе с Кари Воутилайненом, братьями Грёнефельд и Степаном Сарпанева. Примерно три года назад, изучая историю своей семьи, Кеттерер наткнулся на дальнего родственника, Джорджа Кеттерера, который занимал пост президента Vacheron & Constantin и когда-то был связан с компанией Niton. Именно тогда Кеттерер обнаружил, что срок действия регистрации бренда истек, и объединившись с Чели, решил его возродить.

Дебют возрожденного бренда Niton Prima

Дебютной моделью, восставшей из небытия марки, стали часы Niton Prima которые выполнены розовом золоте или платине. Каждый из вариантов выпущен крайне ограниченным тиражом, в символическом количестве 19 экземпляров, в честь года основания компании. Дизайн взяв за основу оригинальную эстетику и развивает ее на современно техническом уровне. Что особенно важно, помимо прыгающего часа, разработанный собственными силами механизм, обладает функцией боя в начале каждого часа «sonnerie au passage», а также чрезвычайно редко встречающимся «сбросом» секундной стрелки в нулевую позицию, при выдвижение заводной головки для установки текущего времени.

Дебют возрожденного бренда Niton Prima

Прямоугольный вытянутый корпус из 18-каратного розового золота или платины 950 пробы, с вертикально сатинированной фронтальной частью, имеет ширину 27 мм, расстояние от ушка к ушку составляет 42 мм, а толщина 7,9 мм. Ширина между короткими, загнутыми вниз дужками 19 мм. Защищенный фигурным сапфировым стеклом циферблат получил компоновку, которую Niton именует «Тотем», с окошком прыгающего часа на отметке «12 часов», с оригинальным вращающимся диском с синей минутной стрелкой в центре, и малым секундным регистром на «6 часов». Водонепроницаемость 30 метров.

Дебют возрожденного бренда Niton Prima

Сквозь окно в задней крышке виден мануфактурный механизм с ручным заводом NHS01, гордо демонстрирующий Женевскую печать, чуть ниже баланса, и сертифицированный как хронометр согласно стандарту ISO 3159.

Дебют возрожденного бренда Niton Prima

На двух главных платинах с отделкой в стиле ар-деко отсутствуют видимые винты, они скрыты сбоку. Мост баланса получил так называемую «черную полировку». Механизм имеет частоту 28 800 пк/ч и 72-часовой запас хода, что очень солидно для его размера.

Дебют возрожденного бренда Niton Prima

Часы Niton Prima можно заказать на сайте бренда. Для этого предлагается оставить свои данные и после подтверждения потребуется внести 50% предоплаты, и будет указан примерный срок доставки. Платиновая модель стоит 47 750 швейцарских франков, а вариант из розового золота — 44 750 швейцарских франков.

https://niton.swiss/