Seiko Prospex Marinemaster 1965 Diver’s Modern Re-interpretation
Культовые в среде любителей дайверских часов Seiko Marinemaster, были выпущены в 2000 году. Довольно массивные часы обладали монококовым корпусом диаметром 44 мм и водонепроницаемостью 300 метров. Последняя модель в данном семействе, Seiko SBDX017, была снята с производства около пяти лет назад. Этой осенью японская компания снова возвращает легендарное имя Marinemaster. Впрочем, поклонники старого дизайна, могут быть несколько разочарованы. В недавно представленном трио новых моделей, использованы элементы как оригинальных Marinemaster, так и популярных переизданий не менее культовых Seiko 62MAS, представляя собой сочетание прошлого и настоящего бренда, который отмечает свое 100-летие.
На данный момент доступно три версии часов Seiko Prospex Marinemaster 1965 Diver’s Modern Re-interpretation: с синим безелем и голубым циферблатом (SJE099), классические черные (SJE101), и лимитированное издание (SJE097) выпущенное ограниченной серией 1000 экземпляров, с серебристо-белым циферблатом и стальной вставкой безеля.
Новые Seiko Prospex Marinemaster довольно значительно отличаются от своего предшественника. Несколько изменилась форма корпуса, он стал значительно меньше и не обладает цельной (монококовой) конструкцией. Проушина для ремешка/браслета теперь прямая, а заводная головка с позиции «4 часа», переместилась на «3 часа». Безель получил совершенно иную насечку и отличающуюся разметку. Браслет тоже новый. У него три закругленных звена, причем средние имеют 2 участка с полированной и центральной матовой поверхностью.
Метки на стрелки позаимствованы у 62MAS, надпись «Marinemaster» переехала в верхнюю часть циферблата «12 часов», а в нижней добавлен логотип Prospex — «X». Поверхность циферблата получила горизонтальный узор, между индексами «4» и «5 часов» появилось круглое окошко даты, вместо ранее квадратного на «3 часа».
Диаметр стального корпуса составляет 39,5 мм, расстояние от ушка к ушку 47,2 мм, ширина между дужками 20 мм, а толщина 12,3 мм. Сапфировое стекло с намеком на коробчатую форму, имеет внутреннее антибликовое покрытие. Однонаправленный безель получил стальную вставку (окрашенную в синий или черный цвет у серийных версий) с 60-минутной шкалой. Водонепроницаемость меньше чем у предка и составляет 200 метров.
Прямоугольные часовые индексы и аналогичной формы стрелки с боковыми скосами, а также нулевая отметка на безеле, заполнены люминесцирующим составом LumiBrite.
Помимо того, что корпус теперь не монокок, он к тому же получил прозрачное окошко в задней крышке, что довольно необычно для дайверов Seiko. Впрочем, и здесь присутствует неизменное изображение волны, оно нанесено на стекло. Часы оснащены относительно тонким (3,7 мм) автоматическим калибром 6L37, который имеет 26 камней, балансовую частоту 28800 пк/ч и запас хода 45 часов. Заявленная точность +15 /-10 сек в день.
Цена любой из версий Seiko Prospex Marinemaster 1965 Diver’s Modern Re-interpretation составляет 3400 евро.
Дата абы как прилеплена: круг, хотя везде резкие грани на метках. Как будто на копеечных часах. Браслет не от этих часов, паспортная точность никакая…