OMEGA X Swatch MoonSwatch Mission to The Moon 1969

Новая модель серии MoonSwatch дебютировала 16 июля в 09:32 по североамериканскому восточному времени (EDT). Именно в этот день и в это же время, в 1969 году состоялся запуск американского космического корабля Аполлон-11, который доставил первых людей на Луну.

OMEGA X Swatch MoonSwatch Mission to The Moon 1969

OMEGA X Swatch MoonSwatch Mission to The Moon 1969 это довольно ценный релиз, и не только с исторической точки зрения. Часы, выпущенные ограниченной серией в символическом количестве 1969 экземпляров, имеют циферблат, стрелки, заводную головку и кнопки хронографа выполнены из 18-каратного золота (а точнее из фирменного сплава Moonshine), полученного из переработанного золота, взятого из старых деталей Omega времен лунной миссии «Аполлона-11». Как поясняет Swatch: «В 1969 году одиннадцать граммов 18-каратного золота стоили 11 долларов и около 48 швейцарских франков, при обменном курсе 4,31 швейцарских франка за доллар. Модель Mission to the Moon 1969 будет доступна по цене 500 швейцарских франков, исходя из цены золота на 21 июля 1969 года, а не из сегодняшней цены».

OMEGA X Swatch MoonSwatch Mission to The Moon 1969

Черный корпус из биокерамики имеет ассиметричную форму, как и у «лунного хронографа» Omega. Золотые заводная головка и кнопки управления функциями хронографа, частично утоплены в правую боковую поверхность. С противоположной стороны, слева, наличествует серийный номер. На фиксированном безеле нанесена золотистая тахиметрическая шкала.

OMEGA X Swatch MoonSwatch Mission to The Moon 1969

Диаметр корпуса составляет 42 мм, расстояние от ушка к ушку 47,4 мм, толщина 13,2 мм, включая выпуклое, коробчатой формы акриловое стекло с защитным покрытием от царапин. Водонепроницаемость – 30 метров (3 бара).

OMEGA X Swatch MoonSwatch Mission to The Moon 1969

Золотой циферблат имеет тонкую вертикальную отделку. Разметка, надписи, стрелки и накладные индексы покрыты черным лаком. Пара утопленных в поверхность дополнительных регистров хронографа, несколько смещены вверх от центральной оси. Верхний правый (на «2 часа»), измеряет десятые доли секунды при запущенном секундомере, а верхний левый регистр (на «10 часов»), работает как 60-минутный счетчик. В позиции на «6 часов» находится манеж малой секунды. Дата отсутствует.

OMEGA X Swatch MoonSwatch Mission to The Moon 1969

Крышка батарейного отсека модели украшена золотым изображением Луны с защищающим от царапин покрытием, на которой указана дата высадки на Луну и отпечаток ноги, символизирующий первый шаг, сделанный месте посадки «Аполлона-11».

OMEGA X Swatch MoonSwatch Mission to The Moon 1969

Как и все «крайние» версии MoonSwatch, часы комплектуются новым, более комфортным и мягким чем ранее, каучуковым ремешком с «тканевой» текстурой на липучке Velcro. Его верхняя имеет черный цвет, а бежево-золотистая тыльная, напоминает лунную поверхность. Как уже упоминалось, OMEGA X Swatch MoonSwatch Mission to The Moon 1969, выпущены ограниченным тиражом в количестве 1969 индивидуально пронумерованных экземпляров и стоят 500 швейцарских франков.

OMEGA X Swatch MoonSwatch Mission to The Moon 1969

https://www.swatch.com/