«Компрессор» с карбоновым, люминесцентным циферблатом Spinnaker Bradner Bascom Limited Edition
Коллекция часов Spinnaker Bradner, выполненных в стиле классических «компрессоров» 60-х годов прошлого века, названа в честь Хью Брэднера (Hugh Bradner), физика и создателя гидрокостюма. Окончив в 1936-м Университет Майами в Огайо, в 1941-м он получил степень доктора в Калифорнийском Технологическом Институте Пасадены. После этого Брэднер устроился в военную лабораторию US Naval Ordnance Laboratory. В 1943 году по приглашению Роберта Оппенгеймера, принял участие в Манхэттенском проекте. В 1946-м Брэднер стал работать в Калифорнийском университете в Беркли, где занимался физикой высоких энергий. Он много раз слышал от знакомых водолазов, насколько быстро под водой падает температура тела, в чем смог убедится лично, совершив серию подводных погружений. Чтобы найти способ уменьшить теплопотери, Хью Брэднер решил создать новую разновидность гидрокостюма. Использовать в качестве материала неопрен ему предложил ученый и инженер Уиллард Баском (Willard Newell Bascom), именем которого, как соавтора гидрокостюма и названа серия лимиток Spinnaker Bradner Bascom Limited Edition.
Часы выпущены в количестве 600 экземпляров, по 200 штук каждого из трёх вариантов, немного разнящихся оформлением отдельных элементов, а также наличием/отсутствием, черного или золотистого покрытия корпуса и браслета.
Главной изюминкой данных часов, является циферблат с хаотичным люминесцирующим узором, изготовленный из так называемого кованого карбона. Этот материал получают путем смешивания мелких частиц углеродного волокна с полимером, после чего получившуюся массу помещают в горячую пресс-форму, где подвергают высокому давлению. Мелкие частицы углерода образуют случайный узор, благодаря чему получается характерный «мраморный» узор, каждый раз уникален. В данном конкретном случае, в смесь был дополнительно добавлен люминесцентный состав.
Края куполообразного сапфирового стекла обладают своеобразным эффектом линзы, придавая и без того выпуклым минутным метками на вращающемся ранте, дополнительный объём. Чуть ниже упомянутого внутреннего безеля, расположено кольцо с минутной шкалой. Накладные часовые индексы имеют простую прямоугольную и квадратную форму. На «3» часа расположено окошко даты.
Стрелки и метки, в свою очередь также покрыты люминесцирующим составом Super-LumiNova.
Диаметр стального корпуса составляет 42 мм, расстояние от ушка к ушку 50 мм, ширина между дужками 20 мм, а толщина целых 15 мм, включая выпуклое сапфировое стекло с внутренним антибликом. Нижняя завинчивающаяся заводная головка отвечает за установку времени и подзавод механизма, а верхняя коронка, выделенная красным цветом у двух моделей из трёх, управляет вращением внутреннего безеля. Головки размещены довольно аутентично, как и на старых компрессорах одна находится на 11 минут, другая — на 19 минут. Часы имеют несколько нестандартную водонепроницаемость, которая составляет 180 метров.
Задняя крышка прозрачная, сквозь нее виден кастомизированный ротор подзавода калибра Seiko NH35. Механизм имеет 24 камня, балансовую частоту 21600 пк/ч и запас хода 41 час.
Цена стальных Spinnaker Bradner Bascom Limited Edition поставляемых на трехзвенном стальном браслете составляет 390 долларов США. Версии с черным и золотистым покрытием, именуемые производителем Stealth и Medallion, стоят 430 долларов.
https://spinnaker-watches.com/
удивительно. заходишь на их сайт и диву даешься сколько же много моделей с этикетками sold out. причем по не таким уж прям привлекательным ценам. при чем не такие уж прям что вот зацепили своей внешкой. мархетолохи спинакера, канеш, молодцы. не зря свой хлеб едят. просмотрел всю их коллекцию. ничего не понравилось.
У них ужасное лого. Во-первых, оно гигантское — кричащее, на весь цифер. Во-вторых, блестящее накладное. Пока они его не изменят, не буду даже рассматривать.