Коллекционный сет от Bremont в честь 80-летия Битвы за Британию
Битва за Британию – авиационное сражение Второй мировой войны, продолжавшееся с 10 июля по 30 октября 1940 года, часто служит источником вдохновения для производителей, которые так или иначе отметились на поприще пилотских часов. А уж один из участников воздушной войны, британский истребитель Spitfire, обеспечил себе бессмертие в виде бесчисленных гравировок на задних крышках и названиях моделей. Чуть менее популярен ещё один герой битвы, Hawker Hurricane.
В честь 80-летнего юбилея исторического сражения британской маркой Bremont Watch Company был представлен бокс-сет из двух часов, посвящённых упомянутым Spitfire и Hawker Hurricane.
Каждый покупатель набора из ограниченного тиража в 80 экземпляров получает право на полёт на отреставрированном Spitfire в Даксфорде в Великобритании. Для этого компания Bremont заключила договор со своим партнером, компанией по восстановлению самолетов, предлагая каждому клиенту незабываемые впечатления. В подарочной коробке с часами наличествует специальный диск, на котором можно выгравировать дату своего полета.
Флагманской моделью коллекционного сета стал хронограф BOB (Battle of Britain) Spitfire.
Spitfire имеет многокомпонентную конструкцию корпуса Bremont Trip-Tick с DLC-покрытием и запатентованным внутренним двунаправленным рантом Roto-Click, позволяющим использовать 24-часовую шкалу для расчета времени полёта или в качестве классического указателя второго часового пояса. Диаметр корпуса составляет 43 мм, толщина 16 мм, расстояние между дужками 22 мм. Стекло сапфировое, с антибликовым покрытием. Водозащита 100 метров. В положении на «8 часов» размещена головка, отвечающая за вращение внутреннего ранта, а на правой стороне корпуса, выше и ниже заводной головки, наличествуют кнопки управления функциями хронографа.
Ниже 24-часового безеля, по кругу циферблата, находятся накладные небольшого размера часовые индексы, под которыми нанесены их числовые значения. Чуть ниже поверхности матово-чёрного циферблата утоплены три дополнительных регистра. На «3 часа» находится манеж малой секунды, на «6 часов» – 12-часовой счётчик хронографа, а на «12» – 30-минутный накопитель, снабжённый надписью «Time of Trip», что является отсылкой к часам Smiths со шкалой времени полёта, устанавливавшимся на приборную панель истребителей Supermarine Spitfire.
В положении на «4 часа» расположена апертура даты. Контур наконечника GMT-стрелки окрашен в красный цвет, как и нулевая отметка на вращающейся 24-часовой внутренней рамке. Стрелки и метки покрыты составом Super-LumiNova.
Задняя крышка с DLC-покрытием чёрного цвета крепится винтами и имеет гравировку с изображением истребителя Spitfire, в честь которого и названа модель. Часы снабжены автоматическим калибром с функциями хронографа и указателя второго часового пояса – BE-54AE (модифицированный ETA 7754). Его запас хода составляет 42 часа, а балансовая частота равна 28800 пк/ч. Наличествует сертификат хронометра ISO 3159. Модель BOB Spitfire комплектуется кожаным ремешком в винтажном стиле, имеющим полукруглый изгиб по форме корпуса у дужек.
Вторая модель набора, на мой взгляд, не менее интересна, выглядит по-военному лаконично и даже более соответствует эпохе сороковых. В честь самолета, которому они посвящены, часы носят название BOB (Battle of Britain) Hurricane.
Часы имеют аналогичную многокомпонентную конструкцию корпуса Trip-Tick. Утверждается, что технология закалки B-EBE2000 делает корпус часов Bremont в среднем в семь раз прочнее и более устойчивым к царапинам. Средняя часть его дополнительно имеет DLC покрытие. Диаметр корпуса составляет 40 мм, толщина 12,5 мм, расстояние между дужками 20 мм. Водозащита – 100 метров. На поверхность сапфирового стекла с обеих сторон нанесены внушительные девять слоёв антибликового покрытия.
На внутреннем (в данном случае – неподвижном) наклонном ранте нанесена минутная разметка в стиле «железная дорога», каждый 5-минутный отрезок продублирован цифровым обозначением. Часовые индексы покрыты люминесцирующим составом и чередуются через один в белом и винтажно-бежевом оттенках. В положении на «3 часа» размещена апертура даты.
Задняя крышка модели украшена гравировкой Харрикейна. Часы оснащены автоматическим калибром BE-92AE (на базе ETA 2892-A2) с балансовой частотой 28800 пк/ч и запасом хода 38 часов. Также наличествует хронометрический сертификат ISO 3159. BOB Hurricane комплектуются кожаным ремешком-напульсником с манжетой.
Цена юбилейного сета Bremont Battle of Britain Collection, которая составляет 14995 британских фунтов, не показалась слишком большой для поклонников марки, все 80 коробок набора были довольно быстро распроданы.
Константин М.
Как же так? Почему??? Почему в других странах выпускаются часы с историко-патриотической тематикой? Германия выпустила часы, посвященные победе над ней. А в стране, которая являлась частью той страны-победителя делают только идиотские наклейки «На Берлин», которые потом не очень умные люди клеят себе на БМВ и рекламирумые по федеральным каналам убожеские кварцевые часы за 3000 руб с тематикой 75-летия Победы, которые, даже в мусорку выбросить не хочется, чтоб их никто не увидел, а хочется только раздавить. Конечно, часы стоимостью 30000 долларов очень дороги для многих россиян, украинцев, белорусов и жителей других стран (республик) бывшего СССР. Но почему не озаботились тематикой 75-летия победы в ВОВ работающие часовые производства в той же России, Беларуси и сделали бы достойные (в силу своих производственных мощностей) часы по доступной стоимости, которые, действительно не стыдно было бы купить для коллекции и не только. Столько памятных событий, мест и т.п. можно запечатлеть в часах. А если потрудиться и сделать часы качественнее, чем обычно. . .
Товарищи комментаторы! Где вы? Простите друг друга. Не устраивайте войну еще и здесь. Хватит той, что закончилась 75 лет назад.
Часы интересные. Мне нравятся.
Хочу поблагодарить сайт за интересные обзоры.
Народ расходимся, цены просто трындец от 3000 евро, хотя на цифере нет клейма Swiss Made (Как и на задней крышке, вообще ничего нет на счет производства), тогда вопрос где произведены ? (На офф. сайте почти все часы с лого LONDON, хотя, что это означает хз.)За часы не из Швейцарии, с такой ценой как то многовато…. ( Для очень молодой компании просто ахтунг !
ЗЫ; На счет производства на оф. сайте акромя Британского инжиниринга, просто не какой информации не указанно…