«Дайверские костюмники» от Nomos
Обычно имя компании Nomos привычно ассоциируют исключительно с костюмной классикой, и уж никак со спортом или вообще дайвингом :). Но прошлогодняя серия Ahoi заложила первую трещину в данный стереотип, а три свежие новинки вполне способны продемонстрировать, что элегантному «Баухауc» могут быть доступны глубины моря. Две модели Nomos Glashütte Tangente Sport и Club Sport тому доказательство.
Парочка моделей Tangente Sport Neomatik 42 Date отличаются друг от друга цветом циферблата («морской черный» и серебристо-белый), меток и люминесцентного состава нанесенного на них.
Полированный корпус имеет диаметр 42 мм, толщина – 10,9 мм. Вокруг заводной головки размещены практически дайверские защитные наплывы, а завершает картину водозащита, указанная на циферблате в футах – 1000ft (300 метров), а это уже очень серьезно для часов подобного типа. На «6» часов размещен манеж малой секунды, на «3» часа крупное окошко хорошо читаемой даты.
Прозрачная задняя крышка позволяет оценить красоту механизма DUW 6101, имеющего запас хода 42 часа, и балансовую частоту 21600 пк\ч. Имеется функция быстрого перевода даты на день вперед или назад со встроенной предохранительной муфтой для предотвращения повреждения калибра, если случайно попытаться изменить ее в традиционной «опасной зоне» для механических часов с 10 вечера до 3 утра.
Также часы оснащены весьма интересным браслетом. Внешне он похож на винтажные, растягивающиеся «браслеты-резинки» (Fix-o-Flex), но на самом деле имеет другую конструкцию и состоит из 145 деталей с фирменной клипсой. Цена Nomos Glashütte Tangente Sport составляет € 3,980 евро / $ 4,980 долларов.
Конструкция корпуса Nomos Glashütte Club Sport Neomatik 42 date несколько отличается.
Здесь отсутствует защита вокруг заводной головки и формы не столь резкие, как у моделей выше, а более плавные и скругленные. Диаметр — 42 мм, толщина – 10,2 мм, и лично мне данные часики понравились больше всего, хотя хотелось бы, что бы компания не забыла и про вариант с белым циферблатом. Водозащита те же 1000 футов, надпись на циферблате сделана золотистым цветом, как и «neomatik». Мне нравится что «ft» написаны прописью, но шрифт числового значения немного выбивается из общего стиля.
Заводная головка имеет интересную особенность — красную, анодированную втулку, которая служит не для украшения, а для предупреждения, что головка не завинчена и в часы может попасть вода. Отличное, практичное и совсем не декоративное решение, как на тех же Tudor Black Bay.
Благодаря большей толщине часовых меток, их целиком покрыли Люминовой, и поэтому в темноте читаемость данной модели заметно выше.
В данной модели также прозрачная задняя крышка, сквозь которую видно тот же механизм DUW 6101. Браслет с быстросъемными шпильками также в наличии. Цена модели составляет € 3220 евро/ $ 4,060 долларов.
Конечно же, все вышеуказанные часы нельзя назвать полноценными дайверами с сертификатом ISO 6425, но это очень красивые и приятные часы которые не подведут своего владельца не в офисе, не в бассейне (находящемся на персональной яхте :)), не на море.
Damarkos (Константин М.)










