Citizen Tsuki-yomi AT — «Атомная Луна»
С давних времён японцы почитали Луну, что обильно отражено в поэзии и изобразительном искусстве Страны восходящего солнца. Традиционный японский календарь, использовавшийся практически до конца XIX века, был лунным (inreki-陰暦). Одним из главных событий осени считается праздник Цукими (月見). Дословно это «Праздник любования Луной» или Цукими мацури, он отмечается в наиболее близкое к осеннему равноденствию полнолуние. Считалось, что в ночь дзюгоя (15-е число 8-го месяца по лунному календарю) сияет самая красивая Луна в году. По современному календарю, эти дни обычно приходятся на сентябрь-октябрь. Бог Луны в синтоизме, Цукиёми (яп. 月読), управляет ночью, приливами и отливами. Именно осень избрала компания Citizen, чтобы представить коллекцию моделей, носящих имя упомянутого бога — Tsuki-yomi AT, которые, по словам бренда, являются первыми в мире часами, питаемыми солнечной энергией и оснащенные аналоговым указателем фаз Луны с коррекцией показаний посредством радиосигнала от атомных часов.
Данная серия посвящена тридцатилетнему юбилею с момента появления на свет в 1993 году первых часов с радио-синхронизацией Citizen. Это была первая серийная модель, способная принимать радиосигнал сразу в нескольких регионах (приёмник соответствовал стандарту немецких, английских и японских длинноволновых передатчиков точного времени и частоты). Три модели серии, имеют синий (BY1010-57L), серый (BY1010-57H) или (BY1018-55X) красный циферблат, рисунок на котором, напоминает поверхность Луны.
Титановый корпус (Super Titanium) и браслет, которым комплектуются часы, благодаря фирменной технологии поверхностного упрочнения Duractect, гораздо менее подвержены износу и царапинам. Красная же версия, дополнительно получила DLC-покрытие безеля черного цвета. Диаметр моделей составляет 43 мм, а толщина 10,9 мм. Стекло сапфировое, на правой боковой поверхности расположена конусовидная «заводная» головка и кнопки управления функционалом часов. Водонепроницаемость 100 метров.
Помимо отображения текущего времени, дня недели и даты, времени суток в формате до и после полудня (AM/PM), мирового времени в 24 часовых поясах, часы также обладают вечным календарем, и, конечно, указателем фаз Луны. Используя специальную математическую формулу под названием «Luna Program», разработанную компанией Citizen, часы ежедневно рассчитывают текущую фазу Луны на основе сигналов, получаемых от многодиапазонных радиопередатчиков. При этом она автоматически корректируется и отображается на регистре в позиции на «6 часов». Еще одна примечательная особенность — отображение фаз Луны в соответствии с их видом из Северного или Южного полушария. Эта технология освобождает владельца часов от необходимости вручную настраивать данные нюансы.
Стрелки и накладные часовые индексы заполнены люминесцирующим составом.
На задней крышке изображена таблица часовых поясов. Часы оснащены новым, питаемым солнечной энергией (Eco-Drive) калибром H874. Механизм работает в течение 2,5 лет при полной зарядке в режиме энергосбережения. Его точность без радиосинхронизации составляет +/- 15 секунд в месяц.
Цена любой из трех версий Citizen Tsuki-yomi AT, составляет 850 долларов США.
Отличная модель по хорошей цене с новым мехом от Ситизен.
Я часто вспоминаю и всегда радуюсь что вместе Астрона от Сейко, взял три года назад Атессу хронограф от Ситизен, с их покрытием Дюратек и схожими ТТХ и дизайном как у данной модели, только без лунника конечно.
Ситизен лучшие среди япов.
И привет Сейко с их конскими ценами и лимитками на 100500 экземпляров.
Не, ну как не поиспользовать момент, чтобы не насрать на Сейко очередной раз) это какая-то патология
У меня такие же, но зелёные. Луну мы любим, особенно в лошадином виде (Принцесса Луна).