Baselworld 2018: Винтажные новинки от Longines

Компания Longines на недавно прошедшей выставке Baselworld 2018 представила несколько весьма интересных моделей, которые вероятно придутся по вкусу любителям часов в винтажном стиле.

Сначала несколько новостей о Longines Legend Diver, известных, пожалуй, большинству людей интересующихся часовой  тематикой. Дайверская модель, выполненная в характерном для 60-х стиле Super Compressor, была возрождена компанией в 2007 году, а в 2009 получила окошко даты. Если желаете,  можете прочитать обзор данных часов на нашем сайте.  В нынешнем, 2018 году, Legend Diver обзавелись корпусом с модным PVD покрытием черного цвета.

Baselworld 2018: Винтажные новинки от Longines

Диаметр корпуса составляет 42 мм, выпуклое сапфировое стекло. Водозащита 30 бар. Кроме цвета корпуса, изменения коснулись и механизма часов. В них установлен калибр L888.2 (ETA A31 L01 на основе ETA 2892.2, вот так)), балансовая частота 25,200 пк/ч, с запасом хода, увеличенным до 65 часов.  Старый L633 (ETA 2824-2) работал около 38 часов.

Baselworld 2018: Винтажные новинки от Longines Baselworld 2018: Винтажные новинки от Longines

Завинчивающаяся задняя крышка по-прежнему демонстрирует объемное изображение аквалангиста с гарпуном. Ремешок резиновый, черного цвета, сделан в виде миланского браслета, его бакля выполнена из титана с PVD покрытием. Ориентировочная цена, в районе 2000 евро.

 

Также данная модель получила младшего брата, или скорее сестру. Ибо, судя по предложенным вариантам цвета циферблата, часы предназначены для женщин. Встречайте, уменьшенные Longines Legend Diver 36mm, как уже ясно из названия, диаметр их корпуса – 36 мм. В принципе весьма популярный размер для винтажа, который вполне вероятно, придется по вкусу и любителям данного стиля, а не только дамам.

Baselworld 2018: Винтажные новинки от Longines

Чисто внешне часы практически не отличаются от «взрослой» модели. Кроме классической версии с черным циферблатом и на стальном миланском браслете, имеются еще четыре варианта:  фиолетовый, teal (сине-зеленый оттенок), бургунди (винный) и белый перламутр.

Baselworld 2018: Винтажные новинки от Longines Baselworld 2018: Винтажные новинки от Longines Baselworld 2018: Винтажные новинки от Longines

Сердцем часов служит механизм L595 (ETA 2000 – компактная версия ETA 2824-A2), 28,800 пк/ч, запас хода 42 часа. Цена часов в зависимости от типа ремешка и цвета циферблата, составляет $2150 — $2400 долларов.

 

Следующей новинкой стала еще одна возрожденная модель конца 50-х, начала 50-х, Longines Nautilus Skin Diver (ref. 6921-1). Ее корпус это Compressor сделанный Ervin Piquerez SA (EPSA).

Baselworld 2018: Винтажные новинки от Longines Baselworld 2018: Винтажные новинки от Longines

Обновленная версия потеряла из названия слово Nautilus, и теперь она называется Longines  Heritage Skin Diver. Однако взамен она получила стальной, однонаправленный безель с PVD покрытием. У старых часов он вращался в обе стороны, кроме того был полностью изготовлен из пластика, поэтому в наши дни коллекционерам стоит большого труда найти экземпляр с неповрежденным безелем.

Baselworld 2018: Винтажные новинки от Longines Baselworld 2018: Винтажные новинки от Longines

Диаметр корпуса теперь 42 мм (оригинал имел размер 40 мм). Заводная головка большая с решетчатой насечкой на торце, боковых защитных наплывов не имеет. Стекло выпуклый сапфир, однако столь выдающийся ретро-стиль так и просит вместо него акрил. К удовольствию многих, дату не стали добавлять и оставили самый минимум надписей на циферблате.

Baselworld 2018: Винтажные новинки от Longines

Разметка классическая – «12», «3», «6», «9». Циферблат имеет зернистую текстуру. Форма стрелок очень похожа на таковую у Legend Diver. И часовые метки и стрелки покрыты люминесцирующим составом Super-Luminova бежевого цвета в стиле old radium.

Baselworld 2018: Винтажные новинки от Longines

Задняя крышка несет на себе всю ту же фирменную гравировку. Под ней находится механизм L619/888 (ETA 2892), запас хода 42 часа. Водозащита часов составляет 300 метров. Они будут поставляться на миланском браслете, на кожаном или резиновом (в старом стиле) ремешке. Примерная цена — $2600 долларов.

Baselworld 2018: Винтажные новинки от Longines

Ну и последней новинкой является очередная милитари модель из коллекции «Heritage», под названием Longines Heritage Military. Она создана по мотивам часов 1940-х годов, которые поставлялись компанией Longines для Королевских военно-воздушных сил Британии (Royal Air Force (RAF).

Baselworld 2018: Винтажные новинки от Longines

Ниже на фото, вы можете увидеть их предка, Longines 6B/159 (Ref. 4830), который имел механизм  12.68N, и производился с 1938 по 1960-е годы.

Baselworld 2018: Винтажные новинки от Longines Baselworld 2018: Винтажные новинки от Longines

Стальной корпус современной версии имеет диаметр 38,5 мм, вполне универсальный размер (но больше чем у прародителя).

Baselworld 2018: Винтажные новинки от Longines

Стрелки термически синенные. На светло-бежевом, нарочито состаренном циферблате нанесены минутная «железнодорожная», и полная часовая, арабскими цифрами разметки. Надписей минимум, и это здорово.

Baselworld 2018: Винтажные новинки от Longines

На заводной головке конической формы имеется мелкая гравировка. Сердцем часов служит автоматический калибр L888 (основанный на ETA A31). Его балансная частота 25,200 пк/ч (3.5 Гц), запас хода около 65 часов. Предварительная цена — $ 2150 долларов.

https://www.longines.com/

Damarkos (Константин М.)

7 thoughts on “Baselworld 2018: Винтажные новинки от Longines

  • Моделька для королевских ВВС — ух, хороша. Воронёные стрелки поверх такого цифера — это просто бомба.

    Ответ
  • Legend diver превратили в непонятно что)

    Ответ
    • В нормальный размер?)

      Ответ
    • Это то же самый ETA2892, просто с заниженной частотой пк.

      Ответ
  • Легенда симпатишная вышла

    Ответ
  • Мда…. ИМХО Лонжин идет куда то не туда.
    Что касается Longines Heritage Military. Историческая справка(поправка) создана она по мотивам так называемых Air Ministry, были еще аналогичные от Omega. Данные часы поставлялись министерству авиации, пилотам тоже подкидывали, но статуса пилотских часов у них никогда не было. Пилоты RAF гораздо чаще имели обычные военные стандарта WWW или американские A11. Собственно кроме Люфтваффе, ни у кого и не было утвержденных командованием ВВС чисто пилотских часов… Вроде как были у японцев, но там сложно сказать потому, что нифига не сохранилось.
    Возвращаясь к модели Longines Heritage Military. ИМХО внешний вид слишком простоват для 2 тыс баксов, они не выглядят на столько. За эту сумму можно легко найти пару оригинальных AIR ministry, от Лонжа и Омеги, практически в NOS состоянии, да там размерчик 34мм, но зато вещь с историей, и это будет чистая махровая Швейцария, и легкий белый перламутровый блеск циферблата будет за счет натурального серебрения, а не краски.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *