Aquastar Benthos H1 Blue Edition
В конце 2023 года, компания Aquastar переиздала свою знаковую историческую модель — Benthos 500, которая была на запястье знаменитого Жака Майоля, во время рекордного погружения на задержке дыхания на 101 метр, состоявшегося в 1976 году. Сначала часы были выпущены в виде простого трехстрелочника, а после, в виде однокнопочного хронографа, максимально близкого к упомянутым историческим часам с 60-минутным таймером погружения. К концу 2024 году, в дополнение к классической, утилитарно черной версии, бренд решил представить более яркую, синюю модель — Aquastar Benthos H1 Blue Edition.
Часы имею овальный корпус бочкообразной формы с заводной головкой на «2 часа», который почти идентичен по размерам и внешнему виду (но не функционалу) оригинальной 1970 года. В отличие от «предка», корпус выполнен из стали 904L, а однонаправленный безель получил синюю керамическую вставку с 60-минутной шкалой.
Диаметр Benthos Blue Edition H1 (Heritage Chapter 1) составляет 42 мм, расстояние от ушка к ушку 47 мм, ширина между дужками 20 мм, толщина 16 мм. Стекло – плоский сапфир с трехслойным антибликовым покрытием. Заводная головка завинчиваемая. Водонепроницаемость 500 метров.
По периметру синего циферблата расположено наклонное кольцо с минутной разметкой, на которое нанесены пятиминутные участки с широкими маркерами. Часовые индексы частично накладные. Часовая и минутная стрелки имеют простую прямоугольную форму, оранжевая секунда с треугольным наконечником, окрашена в оранжевый цвет. Окошко даты отсутствует.
На завинчиваемой задней крышке имеет изображение морской звезды и индивидуальный серийный номер. Часы оснащены автоматическим калибром Sellita SW200 (élaboré), который имеет 26 камней, частоту 28800 пк/ч и запас хода 38 часов.
Aquastar Benthos H1 Blue Edition выпущены ограниченным тиражом в количестве 300 экземпляров (хотя на крышке указана цифра 500). Часы поставляются на каучуковом ремешке ISOfrane. Цена по предзаказу — 1090 долларов США, потом стоимость составит 1390 долларов.