Oris Big Crown Pointer Date Lou Gehrig Limited Edition
Вслед за лимитированной моделью Big Crown Pointer Date, посвященной Роберто Клементе и последовавшей за ней позже в честь Хэнка Аарона, компания Oris представила новые часы на бейсбольную тематику.
Новинка Oris Big Crown Pointer Date Lou Gehrig Limited Edition отдает дань уважения Лу Геригу (Lou Gehrig) — американскому бейсболисту, который всю свою карьеру (1923–1939) выступал за клуб «Нью-Йорк Янкиз» (англ. New York Yankees) на позиции игрока первой базы. Он вошел в историю как один из величайших отбивающих в истории бейсбола и символ невероятной выносливости. Гериг получил прозвище «Железный конь» (The Iron Horse) за то, что сыграл в 2130 матчах подряд, что оставалось рекордом на протяжении 56 лет.
Лу Гериг образовал один из самых грозных атакующих дуэтов в истории бейсбола вместе с Бейбом Рутом. Он выиграл Мировую серию с «Янкиз» шесть раз, признавался самым ценным игроком Американской лиги в 1927 и 1936 годах, стал лучшим в лиге по проценту отбивания, хоум-ранам и RBI за один сезон и единогласно избран в Национальный зал славы бейсбола в 1939 году. Его игровой номер «4» стал первым в истории профессионального спорта, который навсегда вывели из обращения.
Спортивная карьера Лу Герига трагически оборвалась из-за неизлечимого заболевания — бокового амиотрофического склероза (БАС), который во всем мире теперь часто называют «болезнью Лу Герига» Узнав, что эта разрушительная болезнь, в конечном итоге положит конец жизни, Гериг произнес одну из самых запоминающихся речей в истории спорта 4 июля 1939 года на стадионе родного клуба. Его заявление о том, что он считает себя «самым счастливым человеком на земле», продемонстрировало уровень благородства и смирения, выходящий за рамки бейсбола. То как мужественно Гериг вел заведомо проигрышную борьбу со смертельной болезнью, привлекло беспрецедентное внимание к этой проблеме и превратило его в символ мужества перед лицом невзгод. Он ушел из жизни 2 июня 1941 года в возрасте всего 37 лет.
С 2021 года 2 июня отмечается День Лу Герига, и упомянутое лимитированное издание призвано помочь сбору средств для Фонда семьи Лу и Элеоноры Гериг и повысить осведомленность о БАС (боковом амиотрофическом склерозе).
Большая часть отсылок к Геригу представлена на циферблате. На темной шкале даты по периметру, цифра «4» выделена синим цветом. Это отдает дань уважения номеру на майке Герига, а сочетание синих и белых акцентов — это фирменные цвета «Янкиз». Серо-стальная поверхность циферблата с вертикальной отделкой, служит отсылкой к прозвищу Лу Герига, «Железный конь».
Часы основаны на популярной серии ретро-пилотов Big Crown Pointer Date. Стальной корпус имеет диаметр 40 мм, расстояние ушка к ушку 48,2 мм, ширина между дужками 20 мм, а толщина 12,2 мм, включая куполообразное сапфировое стекло с внутренним антибликовым покрытием. Стекло обрамляет рифленый округлый рант. Крупного диаметра заводная головка, не завинчиваемая. Водонепроницаемость 50 метров.
По периметру серого циферблата нанесена черная шкала даты с числами месяца от 1 до 31, на которую указывает дополнительная стрелка с синим наконечником. Арабские часовые индексы, чередующиеся с узкими прямоугольными маркерами, получили синий контур.
Кафедральные стрелки и метки покрыты люминесцирующим составом Super-LumiNova C3.
На задней крышке нанесено рельефное изображение Лу Герига, произносящего свою знаменитую прощальную речь. Часы оснащены автоматическим калибром Oris 754 (на базе SW 200-1) с балансовой частотой 28800 пк/ч и запасом хода 38 часов.
Oris Big Crown Pointer Date Lou Gehrig Limited Edition (ref. 01 754 7785 4091-Set) выпущены ограниченным тиражом в символическом количестве 2130 экземпляров. Часы комплектуются двумя ремешками: коричневым замшевым ремешок с двойным швом как на бейсбольной перчатке и дополнительным ремешок NATO в цветах команды «New York Yankees». Цена — 2400 швейцарских франков.











