Новинки серии Panerai Luminor, представленные на Watches & Wonders 2026
В этом году на выставке Watches & Wonders компания Panerai сделала основной акцент на своей коллекции Luminor, представив шесть новых моделей часов фирменном корпусе подушкообразной формы со скобой и механизмами с ручным заводом.
В коллекцию вошли две модели диаметром 44 мм, две модели диаметром 47 мм, версия с 8-дневным запасом хода и, наконец, часы с впечатляющим 31-дневным!
Luminor PAM01731 и Luminor Destro PAM01732 имеют классический стальной корпус диаметром 44 мм и шириной между ушками 24 мм. Модель PAM01731 получила матовый табачного оттенка циферблат типа «сэндвич» с защищенной скобой заводной головкой, расположенной на «3 часа» и малой секундой на «9 часов», в то время как модель Destro PAM 01732, обладает левой заводной коронкой и матовым синим циферблатом, лишенным дополнительного секундного регистра.
Часы имеют куполообразное сапфировое стекло и водонепроницаемость 300 метров.
Обе модели оснащены механизмом P.6000 с ручным заводом и 72-часовым запасом хода и стоят 8900 евро (включая налог).
Luminor PAM01735 и PAM01629 получили диаметр 47 мм, но отличаются друг от друга сильнее чем две рассмотренные выше модели. PAM01735 сочетает стальной корпус с градиентным цвета слоновой кости циферблатом с зернистой текстурой и малым секундным регистром на «9 часов».
Модель PAM01629, представлена в кованом титане с характерный волнообразным, дамасским узором на поверхности. Она имеет циферблат антрацитового цвета с эффектом солнечных лучей и лишена дополнительного секундного регистра.
Обе версии имеют водонепроницаемость 100 метров и оснащены механизмом с ручным заводом P.3000, с частотой 21600 пк/ч и запасом хода 72 часа. Цена Luminor PAM01735 составляет 12 100 евро, а, PAM01629 выпущенные ограниченным тиражом в количестве 100 экземпляров стоят 23 000 евро (включая налог).
Luminor 8 Giorni PAM01733 имеет 44-милиметровый, искусственно состаренный корпус из стали «brunito». Скоба расположена в традиционной позиции на «3 часа», а водонепроницаемость 300 метров.
Антрацитовый циферблат типа «сэндвич» с бежевыми индексами получил круговую отделку. На «9 часов» наличествует манеж малой секунды (а на официальном рендере отсутствует цифра «3» :).
Часы оснащены механизмом P.5000 с ручным заводом, частотой 21600 пк/ч и 8-дневным (192 часа) запасом хода. Цена PAM01733 – 11 000 евро.
И завершают данную серию Panerai Luminor 31 Giorni PAM01631, которые имеют 44-миллиметровый корпус из фирменного материала Goldtech (запатентованный сплав, сочетающий золото и медь с небольшим количеством платины и серебра).
Эта модель — результат семилетних исследований лаборатории идей Panerai (Laboratorio di Idee), входящей в состав научно-исследовательского отдела мануфактуры в Невшателе. Главной звездой тут, несомненно, является скелетонизированный калибр P.2031/S с «месячным», 31-дневным запасом хода.
Внутри установлены четыре заводных барабана с общей длиной пружин 3,3 метра, но ключевым нововведением является запатентованная система ограничения крутящего момента, которая оптимизирует производительность, выбирая стабильный 31-дневный рабочий диапазон из потенциального 36-дневного. Система минимизирует трение и нагрузку на шарниры, повышая как эффективность, так и долгосрочную надежность. Исключение начальной и конечной фаз кривой крутящего момента обеспечивает более стабильную хронометрическую точность на протяжении всего времени работы механизма. Система поддерживает оптимальное натяжение заводных пружин, снижая механическую нагрузку и способствуя его долговечности и точности. Через 31 день калибр принудительно останавливается даже если присутствует остаточная энергия, — это решение разработано для сохранения работоспособности в течение длительного времени.
Механизм P.2031/S состоит из 276 компонентов включая 25 камней, для полного завода необходимо совершить примерно 128 оборотов заводной головки.
На поверхности ажурного, скелетонизированного циферблата, закреплены часовые индексы. На «9 часов» находится манеж малой секунды. Модель имеет запатентованную, поляризованную функцию даты. На диск, созданный из прозрачного материала, не перекрывающего вид на механизм, нанесены цифры, которые становятся видны только в окошке на «3 часа», снабженным специальной поляризованной линзой. По периметру, от даты и до индекса «6 часов» расположился изогнутый индикатор запаса хода. Золотистые стрелки и метки заполнены люминесцентным составом.
Выпущенные ограниченным тиражом в количестве 200 экземпляров Panerai Luminor 31 Giorni PAM01631 стоят 95 000 евро (включая налог).
















