Новинка линейки IWC Ingenieur Automatic 40 с синим циферблатом
Часы IWC Ingenieur, родились середине в 1954 году и предназначались для ученых и инженеров (отсюда и название), работающих вблизи сильных магнитных полей.
Довольно элегантные, но хорошо защищенные, в том числе и от воды, часы были разработаны под руководством Альберта Пеллатона, занимавшего пост технического директора компании с 1944 года. С небольшими изменениями в плане механизма и во внешнем виде, эти часы выпускались практически 20 лет, пока в 1976 году не были представлены кардинально иные SL Jumbo ref. 1832, ставшие одной из знаковых моделей бренда.
Их дизайн был разработан Джеральдом Джентой, что сразу заметно по форм-фактору: спортивные часы с интегрированным браслетом. Многие считают данную модель третьим по значимости творением Дженты, после Audemars Piguet Royal Oak и Patek Philippe Nautilus.
В 2023 году IWC «перезапустили» коллекцию, представив три стальные модели с циферблатами серебристого, черного и аквамаринового цвета, а также титановую версию с серым циферблатом. Недавно компания пополнила данную линейку свежей моделью — IWC Ingenieur Automatic 40 (ref. IW328907) с эффектным синим циферблатом.
Новинка отдает дань уважения дизайну славного предка созданного Джентой. Она выделяется характерным круглым безелем, закрепленным пятью функциональными винтами, интегрированным браслетом и интересным узором циферблата.
Стальной, бочкообразный корпус часов имеет диаметр 40 мм, расстояние от ушка к ушку составляет 45,7 мм, а толщина 10,8 мм. Циферблат защищен сапфировым стеклом с антибликовым покрытием. Водонепроницаемость 100 метров.
Сатинированный круглый безель со скошенной полированной кромкой, привинчен к корпусному кольцу пятью шестигранными винтами. Завинчиваемая заводная головка окружена длинными боковыми выступами.
Циферблат имеет «сетчатый» геометрический узор, образованный из небольших линий и квадратов. Она отштампован под высоким давлением на заготовке из мягкого железа, а затем нанесено синее PVD-покрытие. По периметру расположено плоское кольцо с минутной разметкой, а на «3 часа» находится окошко даты, цвет фона которого совпадает с таковым у циферблата. Заостренные прямоугольные индексы и граненые стрелки заполнены люминесцирующим составом Super-LumiNova.
Под завинчиваемой, глухой задней крышкой, спрятан мануфактурный автоматический калибр 32111, защищенный от воздействия магнитных полей клеткой из мягкого железа. Механизм имеет 21 камень, балансовую частоту 28800 пк/ч и запас хода 120 часов или 5 дней.
Цена IWC Ingenieur Automatic 40 (ref. IW328907) составляет 12 000 швейцарских франков.