Longines Conquest Heritage Central Power Reserve, посвященные 70-летию коллекции Conquest
В 2024 году компания Longines возродила модель 1959 года Conquest ref. 9028, обладавшей оригинальным указателем запаса хода. Два года спустя, в честь 70-летия коллекции Conquest, бренд представил свежее пополнение данного семейства — Longines Conquest Heritage Central Power Reserve, с новым светло-голубым оттенком циферблата.
Conquest, представленная в 1954 году, стала первой коллекцией Longines, название которой было официально зарегистрировано в Федеральном управлении интеллектуальной собственности Швейцарии, положив начало одной из самых долговечных серий часов компании. Пять лет спустя бренд выпустил модель с индикатором запаса хода, отображавшим оставшуюся энергию с помощью двух вращающихся дисков, расположенных в центре циферблата.
Стальной корпус с полированными и сатинированными поверхностями имеет диаметр 38 мм, расстояние от ушка к ушку составляет 45,6 мм, ширина между скошенными вниз дужками 19 мм, а толщина 12,3 мм, включая куполообразное сапфировое стекло с двусторонним антибликовым покрытием. Заводная головка с логотипом на торце не завинчиваемая. Водонепроницаемость 5 бар (50 метров).
Циферблат имеет светло-голубой цвет с опаловой отделкой. Несколько отстоящую от внешнего края минутную дорожку, визуально отделяют от остальной части циферблата две углубленные канавки. Их пересекают длинные граненные часовые индексы. В позиции на «12 часов» находится окошко даты, фон которого совпадает с таковым у циферблата. Стрелки в форме «небоскреба» и крохотные прямоугольные метки у индексов «12», «3», «6» и «9 часов», покрыты люминесцентным составом Super-LumiNova.
В центре расположены два вращающихся диска указателя запаса хода. По мере завода механизма, внешний диск вращается по часовой стрелке, пока не достигнет максимума на отметке 72 (точка между 64 и 0) и не совместится с прямоугольным маркером на внутреннем диске. После этого оба диска некоторое время движутся вместе, и остаются на одной линии до тех пор, пока запас хода находится на максимальном уровне, указывая на то, что часы полностью заведены. По мере ослабления заводной пружины, внутренний диск начинает движение против часовой стрелки, пока прямоугольный маркер не укажет на нулевую отметку, тем самым сигнализируя, что запас хода часов исчерпан.
Сапфировое окошко в задней крышке позволяет рассмотреть установленный внутри автоматический калибр L896.5, разработанный ETA эксклюзивно для Longines. Кремниевая пружина баланса обеспечивает сопротивление магнитным полям превышающее определенное стандартом ISO 764. Балансовая частота механизма составляет 25200 пк/ч, а запас хода 72 часа.
Longines Conquest Heritage Central Power Reserve с данным оттенком циферблата, предлагается в двух вариантах. Модель с референсом L1.648.4.92.6 комплектуется браслетом из нержавеющей стали с двойной раскладывающейся клипсой и системой микрорегулировки. Ее цена — 4400 евро. А часы с каталожным номером L1.648.4.92.2, которые поставляются с серым ремешком из кожи аллигатора с классической пряжкой, стоят 4250 евро.








