Kuoe Sombrero – первый дайвер-компрессор японской компании
С момента основания в 2020 году, базирующийся в Киото бренд Kuoe, специализировался исключительно на костюмных и отчасти полевых часах со скромным размером в подчеркнуто винтажном стиле. Но вот 29 ноября, был открыт предзаказ на первую дайверскую коллекцию японской часовой марки с «мексиканским» названием Sombrero.
Столь необычным именем, данная серия часов, состоящая из пяти моделей выполненных в форм-факторе Super Compressor, обязана галактике M104, более известной как «Сомбреро», которую бренд считает «самым красивым местом в космосе».
Стальной корпус часов имеет диаметр 38 мм, расстояние от ушка к ушку составляет 45,5 мм, ширина между дужками 20 мм, а толщина 12,45 мм, включая выпуклое сапфировое стекло с внутренним антибликом. Завинчивающиеся коронки на правой боковой поверхности имеют конусообразную форму. Верхняя головка отвечает за подзавод механизма и установку времени, а нижняя управляет вращением внутреннего безеля. Водонепроницаемость 200 метров.
Независимо от оттенка все циферблаты часов имеют тонкую, «льняную» текстуру. По периметру расположен наклонный двунаправленный рант с 60-минутной шкалой. Накладные индексы представляют собой широкие прямоугольные маркеры со скошенным краем и арабские цифры «12», «3», «6» и «9 часов». Окошко даты отсутствует.
Сатинированные, мечевидной формы стрелки, а также метки, заполнены люминесцирующим составом Super-LumiNova цвета старой радиевой краски.
Под глухой задней крышкой с рельефным изображением названия линейки, находится автоматический калибр Miyota 9039. Механизм имеет 24 камня, частоту 28800 пк/ч и запас хода 42 часа.
Kuoe Sombrero / 90-011 помимо коробки поставляются в кожаном кейсе для путешествий, комплектуются стальным «юбилейным», либо классическим трехзвенным браслетом, с быстросъемными шпильками и с изменением длины «на лету». В комплект также входит дополнительный кожаный ремешок. Цена – 859 долларов США.