Как отличить подделку от настоящих часов?

Как отличить подделку от настоящих часов?

Спрашивали — отвечаем.

Увы, универсального рецепта нет. Это связано с тем, что индустрия поддельных часов разнородна. Тем не менее, подделку можно определить практически всегда, не прилагая для этого каких-то сверхусилий. Один из первых критериев (если речь идет о покупке часов) — цена. Фейки или копии, которые выдают за настоящие часы, часто продают дешевле оригинала, это должно вас насторожить. Также как и отсутствие бумаг, коробки и фотографии задней крышки.

Главное универсальное правило номер 1: всегда сомневайтесь!

Подделки (реплики) пытаются продавать даже на часовых форумах и на специализированных площадках для продажи часов, не говоря уж об обычных сайтах в интернете. Если сомневаетесь — обратитесь к знатокам, они помогут определить, настоящие ли часы на фото. Можете даже обратиться на форумы любителей подделок — там зачастую могут даже быстрее помочь (как-никак они там специалисты в этом деле :). Кстати, сомневайтесь даже относительно дешевых часов — китайцы делают даже фейки пластиковых Luminox или дешевых Fossil (дрянное качество видно сразу).

Если же вы сомневаетесь, настоящие ли часы у вашего собеседника/знакомого/девушки — для начала просто сопоставьте их доход и возможности, и примерную стоимость часов. Согласитесь, вряд ли человек в дешевых ботинках и с портфелем из кожзама может позволить себе Rolex, а девчонка в метро с телефоном за 2000 рублей, скорее всего, носит копию Hublot с фальшивыми бриллиантами.

Ну и правило номер 2: присмотритесь к секундной стрелке. Если это кварц (а большинство подделок, особенно дешевых и массовых имеют кварцевый механизм), а оригинал предполагает механику, то перед вами обладатель «палева».

Однако не всегда мы имеем дело с дешевыми подделками, которые ведрами продают в Таиланде. Бывают и такие, которые вывести на чистую воду весьма и весьма сложно. Здесь лучший выход — обратиться к знатокам. В противном случае придется серьезно порыться в интернете (а как вариант — сходить в магазин часов и «пощупать» оригинал лично).

Есть и другой выход: внимательно присмотреться к часам. Даже если вы не знаток Audemars Piguet или Rolex, вы можете найти какие-нибудь «косячки», которые присущи всем подделкам. Обычно реплику выдают кривые и/или расположенные неправильно надписи, смещенное и/или слишком глубоко посаженное окошко даты, неправильно расположенные элементы хронографа на циферблате, пыль/грязь на циферблате, дешевый ремешок с кривой прострочкой, искажения у выпуклых стекол. Это то, что часто можно увидеть и на фото. Ну и механизм — это самая простая часть реплики для выявления отличий от оригинала. Причем, даже если вы не видели настоящий механизм, подделку обычно выдают неровные надписи. Понятно, что «присмотреться» — это означает рассмотреть фото или повертеть часы в руках, просто мимоходного взгляда на часы может быть недостаточно. Так что будьте внимательны.

Итак, возьмем 2 примера.

Пример 1 — Rolex.

Поддельный винтажный Rolex: цвет люминовы на метках и стрелках не совпадает
Поддельный винтажный Rolex: цвет люминовы на метках и стрелках не совпадает

 

А здесь видно заусенец у метки на "12" часах: забыли подпилить напильником:)
А здесь видно заусенец у метки на «12» часах: забыли подпилить напильником:)
Браслет из жести а-ля Амфибия. Да, вот такие фейки :) Ну и содрано "покрытие": внутри, видимо, латунь
Браслет из жести а-ля Амфибия. Да, вот такие фейки 🙂 Ну и содрано «покрытие»: внутри, видимо, латунь

 

А здесь у нас криво расположена дешевая выштамповка логотипа. И кто-то это покупает? И даже носит?:)
А здесь у нас криво расположена дешевая выштамповка логотипа. И кто-то это покупает? И даже носит?:)

Что здесь не так? Да много чего. Во-первых, они слишком новые для винтажных часов. Во-вторых, браслет в стиле Востока — это точно не случай настоящего Rolex. Далее смотрим на разницу в цвете люминофора на метках и стрелках. Также обращаем внимание на заусенец на метке «12» часов. Если этого мало — смотрим на проплешину на браслет и кривую выштамповку на застежке.

Впрочем, это не самая лучшая подделка, здесь определить «палево» довольно просто.

Пример 2 — Panerai 388.

Здесь все сложнее. Обработка корпуса очень хороша, общий вид часов — как у настоящих. Что же делать?

Самое простое — смотрим на ремешок, он может выдать нам подделку. Ремешки у подделок всегда хуже качеством, чем у оригиналов. Смотрим на качество кожи, на прострочку.

Смотрим на прострочку: не ахти как ровно, хотя явных косяков нет.
Смотрим на прострочку: не ахти как ровно, хотя явных косяков нет.

По циферу здесь есть один заметный даже непрофессионалу косяк — минутная стрелка поставлена чуть криво. Она как бы смотрит вверх. Это, кстати, частая ошибка производителей «реплик». Что еще? Смотрим на окошко даты, оно чуть глубже, чем у оригинала. Сама дата также чуть ближе в верхней границе окошка.

Минутная стрелка устремилась к стеклу: сборщик явно спешил. Это частая ошибка производителей подделок с крупными стрелками.
Минутная стрелка устремилась к стеклу: сборщик явно спешил. Это частая ошибка производителей подделок с крупными стрелками.
Заметных косяков нет. Но окошко даты утоплено чуть глубже, чем у оригинала
Заметных косяков нет. Но окошко даты утоплено чуть глубже, чем у оригинала
Да и цифра даты не очень точно вписывается
Да и цифра даты не очень точно вписывается
Поддельные Panerai: издалека отличить почти невозможно. Опасайтесь таких фото, требуйте разные ракурсы.
Поддельные Panerai: издалека отличить почти невозможно. Опасайтесь таких фото, требуйте разные ракурсы.
Заводная головка без ошибок
Заводная головка без ошибок

Ну и стекло. Стекла для Panerai толще в середине и уже по краям (чтобы не было искажений), производители «реплик» часто пренебрегают этим фактом для экономии. На данной подделке стекло разной толщины, но минимальное искажение все-таки есть. И, самое главное, стекло поставлено криво — в одной части на уровне с корпусом, а на другой — на 1 мм выше.

Не лучшее фото, но все-таки видно, как вылезло стекло в районе заводной головки
Не лучшее фото, но все-таки видно, как вылезло стекло в районе заводной головки

 

Мы намеренно не говорили о механизмах. Почему? Потому что механизм — это последнее, что вы увидите. Если часы на руке — вы его точно не рассмотрите. Если часы продаются в интернете, то часто механизм стараются не показывать. Ну и наконец, далеко не все в состоянии отличить поддельный механизм, не являясь при этом специалистами в данной области. Тем не менее, здесь аналогичное правило: смотрите на качество надписей, они, как правило, плохонькие даже на топовых подделках.

На поддельном механизке почти всегда есть недочеты по надписям, точки, грязь и т.п.
На поддельном механизке почти всегда есть недочеты по надписям, точки, грязь и т.п.
Отпечаток пальца на роторе
Отпечаток пальца на роторе
Неглубокая гравирока
Неглубокая гравирока
Надпись swiss made - чуть не так исполнена, как у оригинала. Но это, увы, отличит только профи
Надпись swiss made — чуть не так исполнена, как у оригинала. Но это, увы, отличит только профи
Не стесняйтесь спрашивать затоков на форумах: как отличить подделку? Не подделка ли эти часы в разделе продаж на ... (нужное вставить)
Не стесняйтесь спрашивать знатоков на форумах: как отличить подделку? Не подделка ли эти часы в разделе продаж на … (нужное вставить)

Автор — JerryT

19 thoughts on “Как отличить подделку от настоящих часов?

  • Ну вообще на винтажных Роликах штамповка и должна идти.

    Ответ
  • Ну Ролекс понятно, а Панераи я не отличил, у коллеги такие же, надеюсь, оригинал

    Ответ
    • Данная предстваленная реплика Панерай — досточно древняя и обладает ярко выраженными косяками. Это — модель 2008-2010. Эта же модель 2013 года косяков по внешнему виду уже не имеет напрочь. Только «мануфактура» под прозрачной задней крышкой может выдать происхождение. Кстати, суперклон памовского Р9000 или Р9001 (с функцией GMT) неспециалист не отличит от оригинала. Даже консультант в бутике 😉

      Ответ
      • Да не, это, насколько я понимаю, kuvarsit образца 2013 или 2014 года (скорее 2014 — тут поправленные дужки). У этой модели по факту нет косяков, кроме механизма. Так, по мелочам, о которых тут написано, но это видно только при сравнении side by side. Автор, если не трудно, укажите что за версия фейка?

        Ответ
        • По дате немного не согласен: нет отличий видимых без сравнений.

          Ответ
        • KW V2 модель 2014 года, топопая на данный момент

          Ответ
  • Совет один, выбрать заранее нужную модель часов и внимательно изучить про нее всю информацию перед покупкой.

    Ответ
    • Или купить у официального дилера.Что может быть проще.Самолеты нынче летают исправно.

      Ответ
      • Да верно, но иногда бюджет только на БУ.

        Ответ
        • Если проблемы с бюджетом б/у можно и вовсе не брать.А если уж сильно приспичило б/у взять то покупая часы за 5000 зеленых,можно еще 200 на проверку найти.

          Ответ
  • Подделывают даже копеечные часы типа Тиссо и Люминокс. Тут конечно же к ОД на проверку не ходят. Так что разбираться в модели нужно.

    Ответ
  • Подделка подделке рознь. В нашей стране просто почти не встречаются фейки, изготовленные на 98% к оригиналу. Это слишком дорого. В каком смысле? В таком, что фейки, ценой (от производителя) в 100$-150$ продаются здесь за 800$-100$ под видом «100% бельгийская копия».
    Хороший умный качествееный фейк стоит от 400$ и выше. Здесь это практически не продается, т.к.:
    1. За такую цену (это уже «бельгийская копия класса ААА» и стоит она от 1500$ и выше) тут это не купят.
    2. Заказывают такую продукцию только серьезные люди, которые не только приобретают, но и дорабатывают эти изделия до состояния оригинала. Конечно же, это касается копий либо с простыми механизмами (тот же Панерай с его ЕТА6497-2), либо часов с глухой задней крышкой. В случае глухой крышки, под ней может стоять не заводская мануфактура, конечно, но — вполне реальная и натуральная шверцаская ЕТА. Например, в случаях с хорошими копиями Брейтлингов, туда вставляют ЕТА2836-2, в то время, как в оригинале стоит калибр В17, он же — ЕТА2824-2 с декорированными мостами и ротором. Чем хуже настоящий 2836 настоящего 2824? Ничем. Тем более, если их не видно. То же самое и с ЕТА7750, он же — Вальжу. Он ставится вместо мануфактурных механизмов с усложнениями и прекрасно справляется с ролью хронографа, второго часового пояса, дня недели, даты и пр.
    Итак! Что мы имеем? Есть подделки, которые (я сейчас говорю именно о дорогих хороших и доработанных) ничем не отличаются от оригинала. Ничем, кроме цены 😉
    P.S. Написано это не к тому, чтобы все бросились покупать эти подделки (реально хорошие и качественные, как я говорил, все равно здесь не продают, их надо заказывать). Все мною сказано для того, чтобы вы:
    1. Оценивали свои возможности в соответствии с желаниями (да, возвращаемся к Адемар Пиге на руке человека, управляющего «Дэу-Матиз»).
    2. Поняли, что покупая б/у часы без документов, вы рискуете нарваться на неоригинал.
    3. Что вы можете, не гоняясь за копиями дорогих брендов, сделать заказ и собрать себе хомаж из фирменных запчастей, получить результат в виде «мечты детства» и заплатить за это в разы дешевле…
    Сорри за многабукв 🙂

    Ответ
    • Да, у коллеги было такое: не отличили в сервис центре Тиссо. Он потом на форуме уже узнавал у «продвинутых» юзеров

      Ответ
  • И — да! Хорошую качественную подделку, доработанную умелыми руками, схавает даже фирменный сервис-центр. Так что, что раз подумайте, прежде чем покупать кота в мешке. Или сразу покупайте дорогие фейки 🙂

    Ответ
  • Часы romanson TM8154CXR(WH) как отличить от подделки ?

    Ответ
  • Отличный материал ,спасибо!

    Ответ
  • как отличить касио мтд 1053д 2а оригинал от подделки?

    Ответ
  • Отличная статья и фотографии! Спасибо, было интересно и познавательно! Вообще, тема оригиналов, подделок и реплик очень сложна, многогранна и обширна! У нас даже с фирменном магазине есть всегда шанс попасть на реплику… ;-)))

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *