Часы MoVas — часы из Азии могут быть уникальными и недорогими

Часы MoVas — часы из Азии могут быть уникальными и недорогими

Часовая компания MoVas Watches была основана несколько лет назад двумя друзьями — Шоном Уэем (Sean Wai) и Кевином Ё (Kevin Yeoh) в Сингапуре. Название бренда расшифровывается как Movements of Asia (Механизмы Азии). И это неспроста — в этом словосочетании заключается идеология компании. Но об этом позднее.

Партнеры поначалу решили работать в традиционном для микро-брендов стиле: рисовали эксизы, затем высылали их производителям, а те делали часы по принципу «из того, что было». Так делают часы 9 из 10 мелких производителей недорогих часов.

Итак, первыми тремя разработками стали модели GMT, Regulateur и Chronograph. Вдохновение партнеры искали в итальянских военных часах, к тому же они оба коллекционировали часы в таком стиле.

MoVas Watches

К проекту присоединились еще два партнера, после чего бренд был запущен. К сожалению, к тому моменту Кевин боролся с раком, который его в итоге победил. Будущее компании было под вопросом, к тому же первые модели продавались плохо из-за отсутствия какой-либо бизнес-стратегии. Понемному популярность часов начала расти благодаря различным часовым сайтам и блогам.

Партнеры решили продолжать бизнес. В ту пору очень популярно было продавать часы по предзаказу (фактически, речь идет о форумных лимитках). MoVas Watches при этом не меняла бизнес-модель, что означало, что она не имела никакого влияния на поставщиков: сборку осуществляли сторонние компании. Таким образом, было очень сложно контролировать качество продукции. Это приводило к большому количеству брака, низкой надежности, плохой обработке корпусов и так далее. Многие запчасти приходилось переделывать, заказывать у других поставщиков. Около года потребовалось, чтобы поставить первую лимитку покупателям.

Через пару лет после запуска модели Diver партнеры приняли решение изменить бизнес-модель и сохранить бизнес в память о друге. Разумеется, невозможно было продолжать бизнес, когда компания лишь рисует пару картинок, а затем посылает их произодителям в Гонконге, которые уже организуют поставки и сборку. Было решено, что бренд должен иметь свое лицо и свою философию. MoVas превратилась в компанию, которая сама разрабатывает, производит и осуществляет сервис.

Теперь MoVas производит уникальные часы, где разрабатывает все сама — от ремешков до баклей и коробок. Ни одна запчасть не идет с «полки часового супермаркета»: все уникальное. Многолетний опыт дал возможность работать только с лучшими поставщиками Азии. Сборка и проверка часов осуществляется специалистами компании в Сингапуре. Таким образом, MoVas более не имеет ничего общего с большинством мелким компаний, которые, как правило, выбирают один из стандарных корпусов, предлагаемых производителями, а затем просто рисут свой вариант циферблата.

Собственная философия означает необычные часы. Моделей немного и все они выпускаются в количестве 50-100 штук. Вот, к примеру, модель Military Regulateur II. 45-мм корпус с 4-мя вариантами стекла (сапфир или плексигласс) содержит механизм Tianjin Seagull ST2708 (20 камней, 21600bpm, запас хода 42 часа). C3 Superluminova , водозащита 100 м (головка не завинчивается). 4 варианта ремешка, в комплекте всегда 2 ремешка, включая каучуковый. Плюс уникальная красивая бакля. Цена — $690.

http://movaswatches.com/

movas-regulateur movas-regulateur movas-regulateur movas-regulateur movas-regulateur-2-5 movas-regulateur movas-regulateur

Кто-то скажет, что цена высоковата с учетом китайского механизма. Однако нужно учитывать качество корпуса и обработки. Уникальные часы не из стандартных запчастей сделать недешево даже в Китае, особенно в небольших объемах. Это все-таки попытка создать «доступных азиатский люкс». Почему бы и нет?

Другие модели компании.

MoVas WatchesMoVas Watches MoVas Watches MoVas Watches

22 thoughts on “Часы MoVas — часы из Азии могут быть уникальными и недорогими

  • риторически присутствует непокидающее ощущение что где-то это уже все было. «микробренд» идет своим путем. тогда зачем переделывать то, чем и так завален рынок контрафакта? спасибо за статью.

    Ответ
  • Было б долларов 500 — взял бы

    Ответ
    • Вы лишний нолик поставили.

      Ответ
      • Вам в раздел «пластиковые часы за доллар» на Алиэкспресс

        Ответ
        • смешная шутка, Вам бы в КВН юморить

          Ответ
  • Будет азиатский Кристофер Уорд 🙂

    Ответ
    • Я так смотрю старина Уорд не дает Вам спать? Везде пишите о нем коменты

      Ответ
      • Не любите Уорда? Или, наоборот, дорожите его азиатско-свиссовскими часами?

        Ответ
        • Аааа Вы любитель теорий заговора…ну тогда Вам больше нечего сказать.

          Ответ
  • С точки зрения продвижения они все делают верно. Конкурировать по цене с кучей азиатских микробрендов невозможно. Чуть поднять качество, ставить 1- или 2-grade Seagull и все: продукт готов. Добавим налет премиальности в виде хорошего сайта, лимитирования и высокой цены. Возможно, выживут.

    Ответ
  • Думал взять Helson, теперь понравился этот дайвер с выпуклым стеклом. Буду думать…

    Ответ
    • нечего думать, берите Хельсон

      Ответ
      • У вас имеется опыт использования Хельсона?

        Ответ
        • лично у меня — нет, но отзывов много. На WUS видел несколько негативных отзывов, но компания заменила часы.

          Ответ
  • Занятные часы. Дизайн добротный, азиатский. На любителя.

    Ответ
  • А мне нравится. Брутальненько и ОТК присутствует.

    Ответ
  • есть в коллекции. лучшие из всех кЕтайских такого плана что держал в руках.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *